Народный костюм – это зеркало, отражающее жизненный опыт поколений; это история, рассказывающая о быте, нравах и традициях народа; это нить, соединяющая одно поколение с другим.
Сегодня, 16 марта 2023 года, в Волоконовском районном краеведческом музее начала свою работу выставка «Поэзия народного костюма» из фондов Белгородского государственного музея народной культуры. На выставке представлено более 150 предметов традиционной крестьянской одежды, обуви и украшений, бытовавших на территории Белгородского края в ХIX - начале XX века.
Особое место в экспозиции отведено праздничным сезонным комплексам из Новооскольского и Красногвардейского районов, девичьим, свадебным и костюмным комплексам замужних женщин Ивнянского, Алексеевского, Красногвардейского и Грайворонского районов. Также представлен ряд предметов для изготовления полотна, готовые холсты и понёвные ткани.
Информативным дополнением к выставке стали планшеты, раскрывающие характерные черты и тайны изготовления женской одежды.
Выставка будет работать до 26 апреля 2023 года.
- Информация о материале
- Автор: Вобликова Е.В.
- Просмотров: 332
