22 марта по православному календарю отмечается день памяти Сорока мучеников - христиан, которые под пытками иноверцев-язычников пошли на смерть, но не отреклись от своей веры. Особое значение этому дню придавала его близость к весеннему равноденствию - одной из ключевых точек календарного года.
В народном календаре в этот день празднуются Сороки, праздник окончания зимы, начала весны. По народным представлениям на Сороки сорок птиц на крыльях приносили весну. В этот день из теста выпекали булочки в виде птичек. Ребятишки, надев своих птичек на палки, бежали за околицу или куда-либо на проталинки, чтобы закликать весну:
[skod_row equal_height="yes"][skod_column size="1/3"] [/skod_column] [skod_column size="1/3"]Где ты, солнышко, проснись!Где ты, скворушка, вернись!Сыпать снег зима устала,Кап-кап-кап! Весна настала![/skod_column] [skod_column size="1/3"] [/skod_column][/skod_row]
Театрализованные мероприятия, посвященные Сорокам, проходили в музее в течение недели. Гостями праздника были учащиеся начальных классов МОУ «Разуменская СОШ № 3», ребята Центра детского творчества Белгородского р-на и дети с родителями Белгородской местной общественной организации инвалидов детства «Тепло души».
На празднике «Солнышко гори, Весну-красну подари» гости музея познакомились с его историей, весенним музыкально-поэтическим творчеством (загадками, закличками, весенними хороводами), послушали пение птиц, поиграли в народные игры.
