Тел.: 8-920-579-45-29

C 1 февраля
режим работы:

вторник - пятница
10.00 - 21.00,

суббота - воскресенье
12.00 - 21.00,

выходной
понедельник

Последняя пятница месяца -
санитарный день.

Касса прекращает работу
за 30 минут до закрытия музея

8-920-579-45-29 - заказ экскурсий, мастер-классов, музейных уроков, уточнение расписаний

Электронная почта:

bgmnk@yandex.ru

Заказать экскурсию

1 сентября Музей народной культуры отметил День знаний циклом праздничных мероприятий.

Студенты Белгородского машиностроительного техникума приняли активное участие в интерактивной образовательной программе «Звенит звонок на удивительный урок!». Ребята за короткое время смогли пройти несколько интереснейших тем. В мастерской древнего писца ребята узнали, как создавались книги сотне лет назад, разгадали тайну древнерусского алфавита и смогли попробовать писать настоящим гусиным пером и чернилами. На уроке истории «Героическая эпоха великого народа» им рассказали о древнем оружии и доспехах воинов: кольчуге, шлеме,  мече, а также о щит (почему его изготавливали их досок и обтягивали кожей). На уроке математике «За прилавком: тайны мер веса и купеческой арифметики» ребята стали подмастерьями купца, узнали, что без точного счета и смекалки в торговом не обойтись, что такое аршин, пуд и золотник, и как ими пользовались, и справедливо ли отмерять товар «от плеча». На специальном уроке «В символах страны – история Отечества», посвященном Великой Отечественной войне участники программы узнали больше о героях, датах и подвигах народа, которые нельзя забывать. «Удивительный урок» показал, что история -  это не скучные даты в учебнике, а эволюция технологий, экономики, ремесла и военной тактики, которую можно потрогать буквально руками.

Первокурсники ОГАПОУ «Белгородский правоохранительный колледж имени Героя России В.В. Бурцева» посетили экспозиции музея с обзорными экскурсиями и познакомились с выставкой «Южнорусская икона ХIХ века», предметами религиозного культа и книгами ХIХ века из частной коллекции Кирилла Атрёменко.

Также для учащихся начальных классов МБОУ «Гимназия №3» были проведены мастер-классы по созданию старинной забавы «Закидушка». Такие игрушки были популярны более ста лет назад и помогали детям развивать ловкость, внимательность и терпение.  

Этот день стал уникальным стартом нового учебного года – ярким, запоминающимся и полным открытий.