В рамках областного антинаркотического месячника «Знать, чтобы жить!» для учащихся МБОУ СОШ №19 г. Белгорода им. В. Казанцева был проведён музейный урок «Золотой век конопли».
Цель этого занятия – раскрытие роли конопли в жизни русского крестьянина и возвращение её доброго имени как элементов антинаркотической пропаганды.
В ходе занятия ребята узнали об этапах обработки технической конопли, а также познакомились с предметами музейных коллекций, хранящихся в фондах и представленных в экспозиции «Мир народной культуры», которыми пользовались наши предки на Руси для обработки этого растения.
Самым внимательным слушателям удалось разгадать тематический кроссворд и закрепить полученные знания.
В завершении мероприятия ребята научились плести браслет на рогульке, а наши предки в этой технике делали пояса из пеньковых нитей.
- Информация о материале
- Автор: Пензева Е.В.
- Просмотров: 2702
