Тел.: 8-920-579-45-29

C 1 февраля
режим работы:

вторник - пятница
10.00 - 21.00,

суббота - воскресенье
12.00 - 21.00,

выходной
понедельник

Последняя пятница месяца -
санитарный день.

Касса прекращает работу
за 30 минут до закрытия музея

8-920-579-45-29 - заказ экскурсий, мастер-классов, музейных уроков, уточнение расписаний

Электронная почта:

bgmnk@yandex.ru

Заказать экскурсию

Как Надежда Шатерникова создавала белгородские музеи

Газета «Белгородские известия» № 146 от 17 сентября 2016 годаНа нашу встречу Надежда Ивановна принесла пакет с кремнями и галькой, которых полно под ногами. Я не обратила бы на них ни какого внимания, а она, загоревшись, рассказывала:
«Видите, это разметка, как камень колоть, нанесённая тысячи лет назад, а вот за этот край удобно браться рукой. Это загадка, как примитивные люди и каким инструментом могли отёсывать камень? И ещё: я хочу доказать, что на территории области жили люди в эпоху палеолита».

18 сентября у Надежды Ивановны юбилей. Если бы не преподаватель археологии Оренбургского университета, может, и не занялась бы музейным делом. Но он настолько увлёк студентов, что экзамен по его предмету в музее Надежда запомнит на всю жизнь. Поэтому возможность работать в Белгородском краеведческом музее она приняла без колебаний, а когда приехала в Белгород в 1969 году, вдруг почувствовала необъяснимое.

[skod_blockquote]- Было ощущение, что я здесь уже была, куда ни приеду - всё мне близко и дорого. Поэтому я сразу впряглась в работу - мне было крайне интересно, - вспоминает она.[/skod_blockquote]

«Впряглась» - самое верное слово. Десять дней экспедиции в одном районе, затем без перерыва в другом, небольшой перерыв - и опять поездка. Начинали в восемь утра, а заканчивали тогда, когда селяне ложились спать. Надежда Шатерникова тогда заведовала отделом советской истории областного краеведческого музея. До областного он долгое время был городским, и музейных материалов в нём было крайне мало.

Бурка от будённовца

[skod_blockquote]- Когда я возглавила отдел, то увидела, что из истории современности не собрано ничего, - вспоминает Надежда Ивановна. - Самый ценный подлинник - это воспоминания участников Гражданской и Отечест венной войн, которые тогда были живы. Ехали к ним, фотографировали, записывали, убеждали отдать документы в фонды музея.[/skod_blockquote]

Тогда обком партии поручил местным властям: приезжают музейные работники - бросайте все дела и помогайте им. Как что делать - учились на ходу. Самое главное - это умение разговорить простых жителей, и из этих расспросов иногда рождалась настоящая удача.

[skod_blockquote]- Как-то в Борисовке я увидела бравого пожилого мужчину с лихо закрученными усами. Это был Иван Андреевич Шептун. Я к нему, с восхищением: «Как же вы похожи на Будённого!». «А как же, - отвечает вдруг он, - я же был в его войске». «А может, что у вас сохранилось?». Он отвечает: «Бурка». Это была неслыханная удача, - вспоминает Надежда Ивановна.[/skod_blockquote]

Бравый конармеец согласился отдать любовно сохранённую бурку в краеведческий музей. Но часто, гоняясь за редкими документами, музейщики узнавали, что они  сожжены или выброшены. Поэтому надо было спешить.
Первый колышек со строительства ОЭМК, панорама стройки с высоты птичьего полёта, передовики производства - с 1964 по 1973 год отдел и собирал материалы, и создавал экспозиции.

[skod_blockquote]- Люди стучали в двери музея и говорили, что вы там мышей гоняете, так долго он был закрыт. Но когда открыли - это было столпотворение, - вспоминает Надежда Шатерникова.[/skod_blockquote]

Каждый день более тысячи посетителей, очередь от Преображенского собора (в атеистические годы музей располагался там) до универмага «Маяк», турпоезда из соседних областей... Тогда Надежду Шатерникову наградили медалью «За трудовое отличие» и знаком «Ударник пятилетки».

Новые музеи

Ей нравится создавать новое. С экспонатов в небольшом домике начинала вместе с прохоровским музеем. Создавала музей Раевского в Богословке, мемориал «В честь героев Курской битвы» в Яковлево, музей истории Белгорода в областном Дворце пионеров.

И ещё в её жизни есть главное детище - музей народной культуры. Что такое народная культура - горшок да прялка, так иногда снисходительно говорили ей. Но после посещения музея становится понятно, что все мы - это и есть народная культура, которая охватывает все эпохи.

[skod_blockquote]- Народная культура - это собирательный образ, включающий в себя культуры всех предшествующих поколений, в том числе и древние, - говорит Шатерникова.[/skod_blockquote]

Основа экспозиций музея - подлинные уникальные предметы. Подавляющее большинство экспонатов остались в целости и сохранены для потомков только благодаря тому,
что сотрудники музея смогли сберечь их, несколько лет подряд выезжая в многодневные командировки. Долгое время основным объектом поиска стали подвалы,чердаки, огороды, сараи.

[skod_blockquote]- Заходишь в дом и вдруг видишь, что ларь с картошкой накрыт чудесным сарафаном. И слышишь от молодёжи: кому это нужно, это же старьё? - вспоминает Надежда Ивановна. - Долгое время мы искали понёву - женскую одежду, подклад которой соткан из конопли, а верх из атласа. Приезжаем в деревню, спрашиваем у женщины на околице, есть ли у неё понёва? «Да, - отвечает она, - только я её разодрала на части, а то внучки поделить её не могут, когда играют».[/skod_blockquote]

К сожалению, многое оставшееся от дедушек и бабушек сжигали, выбрасывали, вещи съедала моль. На совещании работников культуры области Шатерникова подняла этот вопрос. Тогда глава региона Евгений Савченко, ознакомившись с фондами и экспозициями музея, дал задание собрать в области всё, что представляет исторический интерес в народной культуре - «до последней ниточки».

Это сейчас практически все музеи проводят мастер-классы. Музей народной культуры был здесь одним из первых. Заказывали специальное оборудование, чтобы все желающие могли заниматься народными ремёслами, разработали десятки детских экскурсий и уроков.

А для Надежды Ивановны самым важным стали не восторженные отклики делегаций и коллег, а реплика третьеклассницы. После экскурсии она вдруг удивлённо развела  руками: «Разве это музей? Это же дом, здесь так тепло и пахнет вкусно».

Хранитель памяти

Два года назад заслуженного работника культуры Надежду Шатерникову наградили медалью «За заслуги перед Землёй Белгородской» II степени, она - первый лауреат премии «Хранители памяти», сейчас продолжает работать в музее народной культуры. Её юбилей - праздник и для многочисленных учеников.

[skod_blockquote]- Наша профессия удивительная, ведь с тобою говорит вечность. Могут устареть книги, кинофильмы, но никогда - музейные экспонаты. Этому нас всегда учила Надежда Ивановна, - говорит сотрудник Белгородского музея связи Елена Комарова.[/skod_blockquote]

 

[skod_spoiler title="Газета «Белгородские известия» № 146 от 17 сентября 2016 года"][skod_document url="https://www.belpressa.ru/media/news_backbone_media/2016/9/19/146.pdf" width="700"][/skod_spoiler]

Елена МИРОШНИЧЕНКО